Домашняя / Новости / Участие ООО «ТСМ СПб» в конференции в институте Крона

Новости

29.10.2014

Участие ООО «ТСМ СПб» в конференции в институте Крона

Компания «Техносвет-Монтаж СПб» приняла участие в институте Крона

Энергоэффективное освещение предприятий ЦБП. Сервисное обслуживание осветительных установок

Основной задачей сервисного обслуживания ОУ является поддержание запроектированных параметров установки на протяжении всего времени ее работы.

Состав Осветительной Установки (ОУ):

  • источник света (лампа)
  • светильник (арматура)
  • устройство крепления (опора освещения, кронштейн, подвес и т.д.)
  • кабели (провода) питания
  • щитовое оборудование с автоматическими выключателями, контакторами, ключами, кнопками и элементами системы управления освещением

Осветительная установка является сложной системой, которой свойственны частичные или полные невосстанавливаемые отказы. Надежность работы ОУ обеспечивается путем регулярного ее восстановления — чистки загрязненных и замены вышедших из строя элементов (ОП, ИС, ПРА, ЭУ). Если этот процесс не осуществляется, то ОУ становится неэффективной.

Эффективной следует считать такую осветительную установку, которая создает качественное освещение в соответствии с нормами и сохраняет свои характеристики на протяжении длительного времени при низких расходах на потребление электроэнергии и текущую эксплуатацию.

необслуживаемая ОУ перестает выполнять свои функции при потреблении практически той же электроэнергии, что и в начале функционирования.

Состав работ по эксплуатации ОУ:

  • контроль светотехнических и электрических параметров
  • чистка светильников, в том числе светодиодных
  • своевременная замена источников света
  • ремонты ОУ всех видов:
    • текущий = замены отдельных отражателей, защитных стекол, а также ПРА, ИЗУ и ЭУ, восстановления правильного положения светильников и прожекторов относительно освещаемого объекта;
    • Капитальный = в целях восстановления установок до уровня, близкого к первоначальному и для приведения технико-экономического уровня ОУ к новым требованиям. При этом подлежат замене все лампы и светильники с истекшим сроком службы (неремонтопригодные или резко снизившие свои эксплуатационные параметры). После проведения текущего и капитального ремонтов светотехнические параметры ОУ должны соответствовать нормируемым.
  • Реконструкция ОУ проводится по утвержденному рабочему проекту и связана с необходимостью замены физически или морально устаревшего оборудования, включая электрические сети, с целью повышения технико-экономического и качественного уровня установок в соответствии с новыми повышенными требованиями к ОУ.

Наиболее частые процедуры и мероприятия при эксплуатации ОУ:

1. Замена источников света (ламп)
Проводится индивидуальным или групповым методом.
Индивидуальный – в тех случаях, когда выход из строя одной лампы приводит к существенному снижению нормируемых параметров.
Во всех остальных случаях рекомендуется групповая замена источников света, при которой меняют лампы сразу во всех (или отдельно взятой) группе светильников на основании данных о сроке службы. Необходимо учитывать технические характеристики ламп и реальный срок их работы в составе ОУ.
Замена ламп в линиях, смещенная по времени на половину срока службы, позволяет сохранить заданные параметры дольше при уменьшении затрат на материалы.
Индивидуально-групповой – групповая замена всех ламп по графику, между которыми может производиться индивидуальная замена вышедших из строя ламп в наиболее ответственных местах.

2. Чистка светильников.
Проводится по графику в зависимости от технических характеристик светильника и характера среды, в которой он работает.
После чистки параметры светильника могут быть восстановлены полностью или частично (если невозможно удалить загрязнения)
Сухая чистка ветошью, мокрая с холодным моющим раствором, мокрая с горячим с моющим раствором, мокрая с синтетическими моющими средствами. После мокрой мойки обязательно ополаскивание чистой водой.

3. Текущий ремонт светильников и электрической части ОУ
Замена вышедшего из строя ПРА или его элементов – ИЗУ, конденсатор, дроссель, редко – провода. Для традиционных светильников эта процедура отработана и не вызывает особых трудностей.
Запасные части доступны в поставке, замена производится с применением штатных инструментов, с минимальной подготовкой персонала. После замены лампы и ремонта ПРА получаем практически новый светильник.
Светодиодные светильники – мало пригодны для ремонта. Драйвер – не ремонтируется. Хорошо, если он внешний и от известного производителя (MeanWell, Inventronics и др.). Зачастую производители светильников разрабатывают собственные изделия, встроенные в светильник. Их можно заменить только на заводе. Также и со светодиодами (матрицами), вторичной оптикой. Они должны монтироваться с применением специальных материалов и в определенных условиях. Фактически, большинство светодиодных светильников неремонтопригодные и при выходе их из строя требуется обращение к производителю или поставщику. Практически же после истечения срока службы, светильники подлежат полной замене, так как отремонтировать их не удастся, а гарантийный срок уже истечет.

4. Уборка помещения также влияет на работу ОУ, поскольку отражения от стен, потолка и пола также участвуют в создании освещенности на рабочей плоскости. Чем светлее краска, тем меньше мощности нужно для создания нормируемой освещенности. Пыль, грязь, копоть и другие отложения поглощают свет и снижают освещенность

5. Обеспечение запаса резервных ламп и светильников позволяет своевременно и оперативно устранять аварии в ОУ и восстанавливать их работу.

6. Утилизация отработавших срок источников света и светильников.

7. Обучение персонала методам и способам эффективной работы.

8. Проведение аудита (оценки) ОУ на соответствие энергоэффективности
При текущем ремонте светодиодных светильников возникает вопрос закупки отдельных комплектующих – драйверов, светодиодных матриц, вторичной оптики, а также возможность их замены своими силами без привлечения завода-изготовителя.
При капитальном ремонте и реконструкции необходимо сформировать техническое задание для проектной организации. Проверить, чтобы в проекте были использованы источники света с максимальной световой отдачей (лм/Вт) и максимальным сроком службы, светильники с максимальным световым КПД, соответствующие по своим параметрам характеру работы ОУ и окружающей среды. Применение интеллектуальных систем управления может дать существенную экономию электроэнергии и финансов.

Эксплуатация ОУ может выполняться:

  • собственными силами – персоналом службы главного энергетика
  • привлеченными силами – персоналом специализированной организации, в ходе работ по текущей эксплуатации (ежедневно) или по разработанному и утвержденному графику Более подробно мы можем разобрать проблемы каждого конкретного предприятия и предложить варианты их решений индивидуально с проведением комплекса работ:
  • обследование (аудит) осветительной установки
  • проектирование
  • поставка
  • монтажные работы
  • гарантийное обслуживание

Наш телефон +7 (812) 748-23-05
Введите контактный телефон и мы Вам скоро позвоним Форма заказа звонка

  • С До
  • По Московскому времени
  • Я прочитал Политика конфеденциальности и согласен с условиями

  • Убрать форму
    Введите здесь адрес электронной почты на который мы БЕСПЛАТНО вышлем Вам затребованную документацию
    На «» Форма заказа документации
  • Я прочитал Политика конфеденциальности и согласен с условиями

  • Убрать форму